Главная / "Доска объявлений" / Изменения в Федеральном законе 418-ФЗ от 28.12.2017 «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»
19.06.2020

Изменения в Федеральном законе 418-ФЗ от 28.12.2017 «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»:

1. Изменения в составе семьи, учитываемой при расчете среднедушевого дохода. Согласно подпункту 4 статьи 2 в состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются родитель (в том числе усыновитель), опекун ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого у гражданина возникло право на получение ежемесячной выплаты, супруг (супруга) такого гражданина, несовершеннолетние дети». Иными словами в случае, если родители ребенка не состоят в зарегистрированном браке в соответствии с законодательством Российской Федерации, то на отца ребенка доходы не предоставляются. Заявитель вправе предоставить справку об алиментах.
  2. Изменения в периоде, за который осуществляется расчет среднедушевого дохода. Согласно подпункту 3 статьи 2 Закона среднедушевой доход при назначении ежемесячной выплаты рассчитывается исходя из суммы доходов членов семьи за 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления сведений о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев) путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи. Отсчет двенадцатимесячного периода начинается за шесть месяцев до даты подачи заявления о назначении ежемесячной выплаты.
  3. Изменения в порядке расчета среднедушевого дохода. Согласно подпункту 1 статьи 2 в расчет среднедушевого дохода семьи не включается вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, в т.ч. выплаты компенсационного и стимулирующего характера, вознаграждение за выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия членов семьи, признанных на день подачи заявления безработными в соответствии с законодательством о занятости населения.