Главная / "Доска объявлений" / Информация для граждан, вынужденно покинувших территорию Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и прибывших на территорию Воронежской области в экстренном массовом порядке

В соответствии с постановлением правительства Воронежской области от 11.04.2022 № 238 для граждан, постоянно проживающих на территории Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, вынужденно покинувших территорию постоянного проживания и прибывших на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке в 2022 году не ранее 18 февраля 2022 года, предусматривается единовременная материальная помощь в размере 10000 рублей на человека.

Согласно действующему порядку по формированию пакета документов, утвержденному правительством Воронежской области, выплата единовременной помощи осуществляется на основании заявлений граждан, вынужденно покинувших территорию Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, установленной формы, и прилагаемых к нему документов:

- документа, удостоверяющего личность гражданина;

- свидетельства о рождении ребенка (для несовершеннолетних граждан) и (или) сведений о несовершеннолетних детях, содержащихся в документе, удостоверяющем личность гражданина;

- документа, подтверждающего полномочия законного представителя (в случае представления интересов подопечного);

- сведений о лицевом счете гражданина, открытом в кредитной организации банковской системы Российской Федерации;

- сведений о страховом номере индивидуального лицевого счета (СНИЛС) на всех лиц, указанных в заявлении.

В заявлении указывается дата прибытия гражданина, прибывшего на территорию Российской Федерации, и наименование субъекта Российской Федерации, через территорию которого гражданином было осуществлено пересечение Государственной границы Российской Федерации.

Если на территорию Российской Федерации гражданин прибыл через субъект Российской Федерации, не имеющий государственной границы с Украиной, к заявлению на получение единовременной материальной помощи прилагаются копии документов, подтверждающих факт и дату пересечения гражданином государственной границы Украины с территориями третьих стран. При этом дата пересечения гражданином государственной границы Украины с территориями других стран должна быть не ранее 18.02.2022. К указанным документам относятся копии страниц документа, удостоверяющего личность гражданина, с отметками о пересечении государственной границы, миграционные карты иностранных государств, проездные билеты, посадочные талоны на транспорт, убывающий с территории Украины, платежные документы, подтверждающие нахождение гражданина на территории Украины и другие юридически значимые документы в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В случае обращения за выплатой единовременной материальной помощи гражданина Российской Федерации, не являющегося гражданином Украины, ДНР, ЛНР, дополнительно представляются документы, подтверждающие факт его постоянного проживания на территориях Украины, ДНР, ЛНР.

На территории Воронежской области прием от граждан, постоянно постоянно проживающих на территории Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, вынужденно покинувших территорию постоянного проживания и прибывших на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке в 2022 году, для оказания единовременной материальной помощи осуществляют органы социальной защиты населения, в том числе оказывают помощь гражданам в оформлении лицевого счета российского банка и страхового номера индивидуального лицевого счета.

После получения согласованного Пограничным управлением Федеральной службы безопасности Российской Федерации по соответствующему субъекту Российской Федерации списка департамент осуществляет формирование выплатных документов и доведение единовременной помощи до граждан.